Меню сайта
Категории раздела
Новости Академии [15]
Новости Беларуси [15]
Новости в мире [2]
Анонсы мероприятий [0]
Наш опрос
Как прошли ваши каникулы?
Всего ответов: 28
Форма входа
Логин:
Пароль:
Погода
Погода в Минске
Информация сайта pogoda.by
Новости Беларуси
Новости спорта
Статистика



Rating All.BY

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 4 » Кто заработал больше всех, а кто оказался в ТОПе проблемных?
11:30
Кто заработал больше всех, а кто оказался в ТОПе проблемных?
Министерство финансов опубликовало финансовый отчет о работе открытых акционерных обществ по итогам девяти месяцев 2009 года. Это позволило выявить самые прибыльные и самые убыточные предприятия Беларуси.

В числе самых прибыльных ОАО (и, соответственно, крупнейших кормильцев белорусского бюджета) остались нефтепереработчики, хотя их доходы упали в несколько раз. Так, в сравнении с таким же отрезком 2008-го прибыль новополоцкого "Нафтана” сократилась почти в 3 раза. Сколько потерял другой представитель белорусской "нефтянки” — Мозырский НПЗ — сказать сложно, поскольку в свежем отчете информация о нем отсутствует (это касается также другого высокодоходного предприятия — новополоцкого "Полимира”). С чем это связано, в Минфине "Белорусским новостям” сказать затруднились. Там предположили, что закрыть данные могли по просьбе эмитентов. По этой причине, в частности, не распространяется финансовая информация о "Белтрансгазе”. Напомним, одним из владельцев Мозырского НПЗ наряду с государством является российская нефтегазовая компания "Славнефть”.
Серьезно потеряли в весе и некоторые другие предприятия нефтехимического комплекса. Так, в десять раз упала прибыль у гродненского "Азота” — до 18,6 млрд рублей за 9 месяцев 2009-го (с 192,7 млрд рублей в аналогичном периоде 2008-го). Также более чем вдвое (с 56,2 млрд до 22,8 млрд рублей) снизилась прибыль у бобруйской "Белшины”. В итоге оба предприятия, стабильно входившие в первую десятку самых прибыльных ОАО, оказались далеко за ее пределами. В то же время почти в 8 раз выросла прибыль у Гомельского химического завода, что позволило ему выйти в финансовые лидеры.
Еще в начале кризиса эксперты отмечали, что наиболее устойчивыми окажутся предприятия, ориентированные на конечного потребителя – в первую очередь, производители продуктов питания. Ведь кушать хочется всегда, в кризис или нет. Было бы только за что. У многих пищевиков прибыль не только осталась на прежнем уровне, но и выросла. Например, у "Витебской бройлерной птицефабрики” — в 1,5 раза, агрокомбината "Дзержинский” — в 1,2 раза, "Волковысского мясокомбината” — в 1,1 раза. Выросли доходы и у ряда производителей молочной продукции.
Еще лучше были дела у некоторых белорусских пивзаводов, которые смогли в кризис увеличить прибыль почти вдвое. Правда, это касается частных компаний. Например, "Оливария” заработала прибыль в 1,9 раза больше (12,5 млрд против 6,3 млрд), а "Лидское пиво” — в 1,7 раза (21,8 млрд рублей против 12,9 млрд годом ранее). В то же время у государственной "Криницы” дела, наоборот, ухудшились. Прибыль предприятия упала почти втрое: с 20 млрд до 7,7 млрд рублей. А "Речицапиво”, входящее в состав "Heineken”, получило за 9 месяцев убыток в размере 8,6 млрд рублей.
С 2009 года достоянием общественности стали финансовые показатели работы некоторых промышленных гигантов. После акционирования в 2008 году публично отчитываться начал Минский автомобильный завод. По итогам 9 месяцев прошлого года МАЗ оказался в числе передовиков среди ОАО по заработанной прибыли. Правда, сравнить динамику с аналогичным периодом прошлого года не представляется возможным, поскольку до этого, будучи РУПом, МАЗ свои финансовые результаты не афишировал.
А вот ТОП проблемных заводов показывает, что большая часть оказавшихся в антирейтинге предприятий относятся к молочной отрасли. Это 14 ОАО и четыре из них занимают первые строчки этого топ-20. В общей сложности общий размер их убытков за рассматриваемый период времени составил свыше 230 млрд рублей. Это практически в два раза больше, чем заработал за этот же период "Нафтан”. Еще 7 молокоперерабатывающих ОАО имели по итогам 9 месяцев убытки свыше 5 млрд рублей.
Финансовые показатели белорусских молочных заводов красноречиво говорят о том, кто все-таки победил в "молочной войне” между Беларусью и Россией.
По материалам news.tut.by
Категория: Новости Беларуси | Просмотров: 1312 | Добавил: BLRYura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мысли в слух
Денис Курьян, шеф-редактор экономических новостей Первого канала, специальный корреспондент. Выпускник АУППРБ 2006 года:

"Я выбрал Академию потому, что это единственный ВУЗ страны, где декларируется профессиональное обучение специалистов по управлению. Я верил, что мои лидерские качества позволят организовывать и вдохновлять большие коллективы на большие дела
Статус
сегодня: 25.04.2024

ник Гость
ip-адрес 18.221.15.15

Личные сообщения

ВЫХОД
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Новости Администрации Президента РБ
Друзья сайта


Самые просматриваемые фотографии сайта
Теги
Музыка